Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе во Всемирный день охраны труда приняли резолюцию

Обществo В регионе
В Ставрополе во Всемирный день охраны труда приняли резолюцию Фото: пресс-служба ФПСК
Краевая Федерация профсоюзов организовала круглый стол «ТРУД-ЗАЩИТА-БЕЗОПАСНОСТЬ».

К обсуждению актуальных вопросов, главный из которых - профилактика травматизма на предприятиях - пригласили работодателей, технических инспекторов труда, профсоюзных активистов, представителей органов власти, местного самоуправления,  представителей Госинспекции труда и внебюджетных фондов.

Прозвучало, что зачастую расследования несчастных случаев выявляют неприглядную картину: формальный подход к обучению сотрудников, показывают отношение к охране труда по остаточному принципу.

Во время пандемии особенно очевидно стало, что наличие надежной системы охраны труда  играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья.

Требуется системная, межотраслевая и регулярная разъяснительная работа, направленная на повышение уровня правовой грамотности среди работников и работодателей Ставропольского края по вопросам охраны труда.

В итоге участники круглого стола приняли резолюцию. В ней прописаны меры, необходимые для  снижения уровня производственного травматизма и исключения нарушений законодательства по охране труда в организациях Ставрополья. В их числе мониторинг со стороны сторон социального партнерства и органов по труду соблюдения законодательства по  охране труда, разъяснительная работа по вопросам реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Кроме того, в резолюции нашли отражение пункты об неукоснительном выполнении ежегодно разрабатываемых в организациях мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков, о недопущении к эксплуатации оборудования, не отвечающего требованиям безопасности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2