Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе вывезли на свалку «аварийный» витраж советских времён

Обществo В регионе
В Ставрополе вывезли на свалку «аварийный» витраж советских времён Фото: Andrey Chernyakov

Каждый день мимо него поднимались по лестнице на работу руководители регионального отделения «Единой России».

В начале нынешней весны, как только спали суровые морозы и сошёл снег, ставропольские строители приступили к плановому наружному ремонту ряда зданий.

В их числе оказалась и полувековая пятиэтажка на улице Булкина, 8 в самом центре краевой столицы. Не вся, а со второго по пятый этажи.

На первом расположена «Кулинария» и небольшое модное ателье, которые раньше провели арендуемые площади в порядок.

Ремонт себе шёл своим чередом. И тут вдруг неожиданно все увидели, что с краю здания зияет огромная дыра.

Всё это время там находился громадный в три с лишним этажа разноцветный витраж. И вот его не стало.

Его разбили, погрузили в грузовик и вывезли на свалку.

Некоторые горожане расценили произошедшее как ЧП. На страницах городских социальных сетей люди высказывают своё недовольство и ищут виновных.

Но горадминистрация на этот счёт (заранее?) подстраховалась.

Как сообщает краевой информагентство «Победа26», администрация Ставрополя заявила, что конструкции витража находились в аварийном состоянии, поэтому было принято решение об их сносе: «сохранять его – значит рисковать жизнью и здоровьем людей».

«Витражные стёкла в здании выполнены из хрупкого стекла невысокого качества, некоторые фрагменты не сохранились, мозаика из цветного стекла частично осыпалась, витраж в целом потерял эстетичный вид. Конструкции выполнены из алюминия и находились в аварийном состоянии. Для восстановления витража требуется привлечение витражистов советской школы, которая на сегодняшний день почти утеряна и таких специалистов всего несколько в стране. Как следствие, работа по восстановлению является уникальной и дорогостоящей. Стоимость её может превышать весь бюджет, направленный на реконструкцию фасада», – пояснили в мэрии столицы края.

Руководители краевой «Единой России», которая арендует у города четыре этажа здания, комментировать эту историю пока отказываются.

Что ж, можно не сомневаться, что скоро вместо витража в зияющие проёмы вставят современные металлопластиковые окна. И здание станет краше...

Вот только осадочек остался...

 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2