Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставропольском крае разработали наночастицы для антибиотиков

Обществo В регионе
В Ставропольском крае разработали наночастицы для антибиотиков Фото: firestock
На Ставрополье были созданы наночастицы для антибиотиков, которые позволят эффективно бороться с устойчивыми к антимикробным веществам микроорганизмами.

Совместную работу по созданию наночастиц для антибиотиков ведут в Ставропольском государственном аграрном университете (СТГАУ) и Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Роспотребнадзора. Ученые применили инновационные нанотехнологии для разработки высокоэффективных лекарственных средств, способных подавлять резистентные бактерии.

Использование наночастиц позволяет транспортировать действующее вещество к клетке, обеспечивая точную доставку противомикробных средств в очаг инфекции. Такие инновационные формы антибиотиков способствуют снижению экономической нагрузки на животноводческие хозяйства региона и могут ускорить процесс лечения животных.

Ректор СтГАУ Владимир Ситников отметил, что все ключевые направления исследований ученых направлены на развитие реального сектора экономики Ставропольского края, поэтому научные разработки должны быть актуальными и решать конкретные проблемы в отрасли.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2