Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставропольском крае совместно с волонтерами создают Фонд помощи ветеранам СВО

Обществo В регионе
В Ставропольском крае совместно с волонтерами создают Фонд помощи ветеранам СВО Фото: пресс-служба губернатора СК

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел заседание регионального координационного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Глава края поблагодарил участников добровольческих движений за активную жизненную позицию. В их числе волонтеры, помогавшие ставропольчанам в период пандемии. Они и сегодня остаются в строю, поддерживая ставропольцев — участников специальной военной операции и их семьи. В региональный добровольческий штаб «Мы вместе» также входят региональные отделения партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

По словам министра молодежной политики края Вячеслава Коршуна, сегодня на  Ставрополье работает 530 волонтерских объединений, в них задействовано 60 тысяч человек, причем за последние два года наблюдается серьезный прирост неравнодушных людей, желающих стать участниками добровольческого движения.

В общей сложности по итогам прошлого года в добровольческую деятельность было вовлечено более 250 тысяч ставропольчан. Волонтеры активно участвуют в мероприятиях патриотической направленности, популяризации здорового образа жизни, работают в направлении защиты окружающей среды, помогают пожилым гражданам, содействуют в охране правопорядка.

Важнейшее направление на сегодняшний день - помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. И его надо развивать. Губернатор нацелил на необходимость вовлечения добровольческих организаций в деятельность создаваемого в регионе отделения Фонда поддержки ветеранов СВО.

«Сейчас работа власти, добровольцев, координаторов должна быть сконцентрирована вокруг Фонда поддержки ветеранов специальной военной операции. На территории края он тоже будет создаваться. Прошу краевое Министерство труда совместно с волонтерскими организациями определить круг координаторов для работы с ветеранами и участия в решении их проблем», — обозначил цель глава региона.


Министерству молодежной политики СК предстоит замкнуть на себя координацию добровольческой деятельности на территории региона.

«Важно, чтобы координация добровольческой деятельности не превращалась в бюрократическую работу или контроль за волонтерами. Координация должна проявляться только в одном — помощи людям, которые хотят делать добро», — заявил Владимир Владимиров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2