Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставропольском крае власти могут запретить продавать зажигалки несовершеннолетним жителям

Обществo В регионе
В Ставропольском крае власти могут запретить продавать зажигалки несовершеннолетним жителям Фото: firestock
В Думу Ставропольского края внесён законопроект о продаже газовых зажигалок и баллончиков для их заправки только тем, кому исполнилось 18 лет.

По предложенному законопроекту, продажа указанных товаров будет разрешена только совершеннолетним. В случае сомнений в возрасте клиента, продавец будет обязан запросить документ у покупателя.

Нарушители этого правила, то есть те, кто будет реализовывать зажигалки детям, будут привлечены к административной ответственности в случае принятия законопроекта, сообщает "АиФ-СК".

Пояснительная записка к законопроекту указывает на необходимость введения ограничений из-за распространенности среди подростков сниффинга - одурманивания сжиженным газом. Эти опасные эксперименты могут привести к серьезным последствиям, включая аритмию и остановку сердца.

В пояснительной записке также отмечается, что товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, не являются необходимыми для детей, и приобретение таких товаров лицами младше 18 лет затрудняет контроль со стороны родителей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2