Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В столице Дагестана проходит мусорно-вонючий бунт

Обществo В регионе
В столице Дагестана проходит мусорно-вонючий бунт Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

С приходом осени ситуация в Махачкале не поменялась, ведь жители и гости видят, как улицы города всё также утопают в мусоре.

Наболевший вопрос

Тёплая, почти под 30 градусов погода первых сентябрьских деньков, тоже делает своё дело – запах разложения чувствуется за много метров от свалки. Проблема в том, как рассказали в мэрии, что коммунальщики отчитываются о проделанной работе, а по факту город почти не убирается. Заезжаешь в Махачкалу и видишь мусорные свалки по всему городу.

Так было и в 2009 году, когда редактору «Кавказ Пост» довелось работать в этой республике, так и сейчас – воз и ныне там. В мэрии республиканской столицы подтверждают наши слова: «Это довольно старый и наболевший вопрос Махачкалы. Особенно острой проблема была этим летом. Клининговой компании, занимающейся уборкой города, неоднократно ставили сроки для наведения порядка, но ситуация не меняется. Мусор на земле, в контейнерах. Многодневные отходы образуют целые горы. Бытовой, строительный сор лежит прямо на тротуаре. Из переполненных баков его разносит ветром, и он оседает где угодно». Когда в рейд на днях по улицам города отправился лично градоначальник Муса Мусаев, около 14 часов дня он проехал по улице Бейбулатова и увидел собственными глазами, что после обеда она завалена мусором: валялись пустые поломанные контейнеры, добраться до которых было нельзя из-за гор мусора. Вдоль всей улицы лежал смёт, который давно не вывозился.

Свалки ночью и днём

«За что вам должны платить? В таком состоянии город находится несколько недель. Никакой динамики в решении проблемы нет», – так раскритиковал Мусаев гендиректора клининговой компании«Новый город» Азамата Дадаева. Аналогичную картину Мусаев увидел и в районе супермаркета «Зелёное яблоко» на углу улицы Гамидова и проспекта Шамиля, на придомовой территории Гамидова,49, на Гагарина.

Глава Махачкалы сказал, что отныне вопросы санитарного состояния города будут под его личным контролем. В кратчайшие сроки чиновникам он поручил ликвидировать все стихийные свалки, ужесточить требования к руководителям предприятий и учреждений, торговых площадок и киосков. Главе Ленинского района Гаджияву Дарбишеву велено до конца недели завершить строительство всех контейнерных площадок.

 

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2