Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В суды могут запретить пускать лиц, чей внешний вид оскорбляет человеческое достоинство

Обществo В регионе
В суды могут запретить пускать лиц, чей внешний вид оскорбляет человеческое достоинство
Совет судей РФ предложил ограничить право россиян посещать суды.

Служители Фемиды предлагают не пускать на заседания людей без документов, дающих им право на пребывание в инстанциях. Согласно инициативе, беспрепятственно в суд смогут попасть судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, представители органов власти, а также сотрудники ФСБ, налоговой и таможенной служб.

Представителей СМИ хотят пускать в суд только в рабочее время при «предъявлении служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность». 

Также в проекте типовых правил пребывания посетителей в судах сказано, что присяжных будут пускать на заседание по списку, а сотрудники МЧС и полиции в случае пожара смогут попасть в здания инстанций в сопровождении приставов или администратора суда. 

Кроме того, в проекте правил написано, что вход в суд могут запретить пьяным, а также гражданам, имеющим «внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность» либо не отвечающий санитарным требованиям. 

«Люди, которые принимают такого рода решения, должны прочитать Конституцию и увидеть, что это ограничение конституционного права. Это позорище, это абсолютно недопустимо. Ситуация шире, чем наступление на права адвокатов. В большей степени речь идет о правах граждан. Каждый из нас имеет право на доступ в определенные общественные места, суд – не исключение. У каждого есть право прийти и прослушать судебное заседание, если интересен спор, проблема. Ограничение этого права – нарушение Конституции. Самое неприятное, что это попытка нарушить закон людей, которые должны закон соблюдать. Надеюсь, поправки не пройдут»,  – в эфире радио Sputnik президент адвокатской палаты Ленинградской области Анна Денисова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2