Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Татьянин день сюрприз студентам Северной Осетии устроила сама императрица

Обществo В регионе
В Татьянин день сюрприз студентам Северной Осетии устроила сама императрица Фото: Пресс-служба АППП РФ в СКФО

Елизавета Петровна, издавшая указ «Об учреждении Московского университета», въехала во двор Северо-Осетинского госуниверситет имени Коста Хетагурова 25 января на старинной карете.

В этот день по традиции вся учащаяся молодёжь празднует День российского студенчества. В СОГУ его отметили студенческими гуляниями с национальным колоритом. Студентам и гостям праздника представили театрализованную историческую реконструкцию издания Указа о создании первого российского университета. Это были и настоящие игры нартов, танцевальные и вокальные музыкальные номера, конкурсы. Вкуснейшими осетинскими пирогами, изготовленными прямо во дворе университета, потчевали всех желающих. За победу конкурсанты получали жетоны, которые могли обменять на сувениры с символикой СОГУ и Дня российского студенчества. А осетинский фольклорный танец «Чепена» станцевал даже и.о. ректора СОГУ Алан Огоев.

Другим сюрпризом для участников праздника республиканского студенчества стала весть о том, что три самых достойных студента вуза будут получать именные стипендии от градоначальника Владикавказа Махарбека Хадарцева – по пять тысяч рублей. Свои стипендии учредил и глава СОГУ. И.о. ректора поделился:

«Мы ценим успехи студентов за достижения в учёбе и активное участие в научной и общественной жизни. Администрация СОГУ учредила именные стипендии лучшим студентам. Всего восемь стипендий – ректора, Президента и проректоров – будут получать талантливые и инициативные студенты с нового семестра в размере трех тысяч рублей». 
В этот день праздник посетила и делегация Ассоциации иностранных студентов России. С ребятами из-за рубежа, ставшими студентами в РСО-Алания, встретился президент АИС Аду Яо Никэз. Также североосетинских студентов через видеопоздравление обратилась Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Во время телемоста студенты Северо-Осетинского госуниверситета и Северо-Кавказского федерального университета также поздравляли друг друга с «профессиональным» праздником.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2