Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ЦБ РФ пока не определились какие именно символы СКФО будут на 500-рублевой купюре

Обществo В регионе
В ЦБ РФ пока не определились какие именно символы СКФО будут на 500-рублевой купюре Фото: resort-kmv.ru
Экспертная группа определилась с «финалистами» среди символов Северного Кавказа, которые могут быть помещены на купюру номиналом в 500 рублей.

В финальный список для лицевой стороны вошли объекты Пятигорска. В числе лидеров скульптура Орла на Горячей горе, памятник Лермонтову, беседка Эолова арфа.

На оборотную сторону банкноты было предложено поместить памятники и известные места республик СКФО. Наибольшее количество голосов получили Эльбрус, Дербентская крепость, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. 

Кроме того, по мнению экспертов, банкноту могут украсить Триумфальная арка в Ставрополе, Грозный-Сити, Национальная библиотека Чеченской Республики, Чиркейская ГЭС, крупнейший в Евразии азимутальный телескоп в Архызе, Рокский тоннель между Северной и Южной Осетией, памятник «Семь журавлей» недалеко от Владикавказа, Мемориал памяти и славы в Назрани и другие.

Как отметил заместитель председателя Центробанка Сергей Белов, символы, предложенные экспертами, будут рассмотрены при разработке дизайна банкноты. 

«Художники Банка России и Гознака подготовят ряд концептуальных эскизов с различным сочетанием объектов из финальной группы. Окончательное решение примет Совет директоров Банка России», — заявил Белов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2