Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Турции «черные копатели» хотели продать саркофаг со скелетом

Обществo В мире
В Турции «черные копатели» хотели продать саркофаг со скелетом

Двенадцать «чёрных археологов» в турецком городе Эскишекир собирались продать гробницу времён Византии за 4 миллиона долларов, но их поймали полицейские.

За найденную древнюю гробницу со скелетом внутри 12 злоумышленников хотели получить крупную сумму – 4 миллиона долларов. Захоронение византийских времен «отобрали» сотрудники правоохранительных органов. Полицейский из Управления по борьбе с контрабандой и организованной преступностью отправился на встречу с «черными археологами» под видом желающего купить древнейший саркофаг,  во время совершения сделки банду задержали.

В настоящее время саркофаг поместили в турецкий археологический музей, где его будут исследовать ученые, выяснять точные даты захоронения и личность человека, которому принадлежит скелет. Двоих из 12 подозреваемых отпустили после допроса, остальная десятка ответит за свои незаконные действия в суде.

В середине мая в Турции прошли мероприятия по передвижению древней гробницы азербайджанского правителя из-за постройки дамбы, захоронение могло затопить из ближайшего водохранилища. Работы по передвижению саркофага обошлись более, чем в 4 миллиона долларов

Виктория Солнечная

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2