Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В виртуальной АТС «Ростелекома» появился сервис авторизации пользователей по звонку

Обществo В стране
В виртуальной АТС «Ростелекома» появился сервис авторизации пользователей по звонку Фото: "Ростелеком"

Сервис делает процесс аутентификации удобным и безопасным.

Компании, которые являются пользователями виртуальной АТС «Ростелекома», могут подключить сервис авторизации с помощью голосового вызова. Это решение создано для тех компаний, которым нужно верифицировать своих клиентов или участников программ лояльности, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Новый сервис помогает бизнесу уменьшить расходы, а процесс аутентификации становится удобным и безопасным. Также это позволяет защитить пользователей от мошенничества. Подключить опцию могут все желающие компании, который используют виртуальную АТС «Ростелекома».

Новый сервис будет интересен представителям тех сфер бизнеса, где необходим высокий уровень клиентского сервиса. Например, в ритейле и FMCG, финансовом секторе, электронной коммерции. Опцию можно использовать для входа в личный кабинет и операций в нем, для списания баллов с бонусных карт и так далее.

Компании могут подключить сервис самостоятельно в личном кабинете. Для верификации конечного пользователя будет использоваться звонок, который поступит на его мобильный телефон. Человек примет звонок и услышит цифровой код, который нужно использовать для подтверждения операции.

Директор продуктового офиса «Телефония» «Ростелекома» Елена Нечай отметила, что национальный провайдер постоянно расширяет линейку своих сервисов. При этом особое внимание уделяется защите данных и безопасности бизнес-процессов.

«Новый сервис авторизации с помощью голосового вызова обеспечит эффективное и безопасное взаимодействие заказчиков и их клиентов», —рассказала Елена Нечай.

«Виртуальная АТС» очень удобна – заказчику не нужно покупать и обслуживать телекоммуникационное оборудование, поскольку оно находится на сервере провайдера и связывает абонентов через облако. При этом можно организовать телефонию для бизнеса любого масштаба. Имеется большой выбор дополнительных функций – например, мониторинг звонков или запись телефонных разговоров. Управлять телефонной сетью владельцы виртуальных АТС могут через личный кабинет. Также с его помощью можно настроить сеть под потребности бизнеса.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2