Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Витебске необычный воспитатель разрушает стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях

Обществo В мире
Изображение загружается Видео: БЕЛТА
После университета молодой человек устроился работать в детский сад.

Вот уже не первое десятилетие представительницы прекрасного пола активно штурмуют «неженские» профессии: уже никого не удивляют женщины-пилоты, женщины-военные и даже дамы-сталевары. А вот мужчины в изначально женские профессии обычно идут неохотно, и, видимо, зря.

Очень необычный пример, разрушающий установившиеся стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях показал Юрий Литошик из белорусского Витебска. Молодой человек устроился работать воспитателем в городской сад-ясли №52, где с удовольствием нянчит малышей в возрасте 3-4 лет.

Необычный воспитатель решил продолжить семейную педагогическую династию, и не пожалел. Теперь каждое утро Юрий Викторович встречает своих подопечных, гуляет с ними, играет, учит, кормит и укладывает спать. В общем, делает все то же самое, что и любой другой воспитатель.


Только внимания к нему значительно больше – ведь парней в его профессии практически не бывает. Даже на факультете дошкольного воспитания в Полоцком госуниверситете он был единственным представителем сильной половины. 

Коллеги изначально отнеслись к «няню» настороженно, но доверили вторую младшую группу под руководством опытной наставницы. Конечно, работа с детьми далеко не всем дается легко, но уже через месяц Юрий мастерски заплетал косы и рассказывал сказки. Молодой педагог нашел подход к детям, и теперь с радостью делится секретами мастерства.

«Работать с детьми непросто, и умения сразу не приходят. С кем-то нужно быть более строгим, с другими возникшие вопросы решаются через теплые слова или даже уговоры. Все очень индивидуально: кто-то из малышей к тебе за день привыкает, к некоторым нужно долго подбирать ключик»,
– цитирует воспитателя БЕЛТА.

Да и родители привыкли к педагогу-мужчине не сразу, но сейчас оценили по достоинству. Далеко не каждый папа может проводить со своим чадом много времени, и вот тут-то и помогает педагог с мужским взглядом. Своих малышей молодому воспитателю родители доверяют без опаски: они точно знают, педагог-мужчина понимает малышей не хуже женщины. Теперь даже в других группах родители спрашивают, как перевести ребенка к Юрию Викторовичу.

А для него педагогика стала настоящим призванием.

«Самое интересное – это смотреть, как дети взрослеют. Когда долго с ними работаешь, ты видишь плоды своих стараний, и, естественно, получаешь отдачу и эмоции», – поделился с журналистами Юрий Литошик.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2