Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Железноводске микроводоросли очистят Курортное озеро

Обществo В регионе
В Железноводске микроводоросли очистят Курортное озеро
В воду запустят планктонную хлореллу.

Власти Железноводска решили очистить Курортное озеро инновационным экологичным способом. В воду запустят полезные микроводоросли, благодаря которым озеро перестанет «цвести». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии города-курорта.

Акватория озера имеет неприглядный вид из-за сине-зеленых водорослей, которые делают его похожим на болото. Планктонная хлорелла, которую собираются применить для очистки, способна за месяц уничтожить неприятные водоросли.

«Этот метод абсолютно безопасен для рыб, черепашек и ондатр, которые обитают в нашем водоеме, а по своей эффективности превосходит механические и химические способы очистки», - рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Курортное озеро благоустраивают по программе «Комфортная городская среда». По решению губернатора края Владимира Владимирова на это было выделено более 120 миллионов рублей.

Водолазы и специальная техника уже очистили озеро от мусора. Кстати, во время уборки на дне водоема нашли металлическую фигуру танцующего дельфина.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2