Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Валентина Матвиенко высказала мнение о работе КРСК

Обществo В регионе
Валентина Матвиенко высказала мнение о работе  КРСК
За время работы КРСК подала 102 инвестиционные заявки

Ставрополь, 17 января. /Кавказ Пост/. Госкорпорации, которые занимаются развитием Северного Кавказа, крайне неэффективно используют бюджетные средства. Об этом на заседании Совета Федерации заявила председатель Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) была создана в 2010 году. За восемь лет из 102 поданных инвестиционных заявок до стадии финансирования дошли только два инвестиционных проекта. Предусмотрено было выделение 9,3 млрд рублей, но выделили меньше, потому что давать было некуда»,
— цитирует Матвиенко информационное агентство Regnum.

Среди нереализованных проектов спикер Совета Федерации особое внимание уделила тому, что так и не завершено строительство выставочного комплекса «Минводы-экспо». По словам Матвиенко, «на павильоны угроханы огромные государственные деньги». Вызывает вопросы и создание медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод. По словам Матвиенко, только на разработку проектно-сметной документации, необходимой для строительства кластера, ушло более 800 млн рублей.

«Корпорация развития Северного Кавказа работает стабильно убыточно. Непокрытые убытки выросли с 1,7 млрд до почти 3 млрд рублей. Но больше всего возмущает то, что при том, что корпорация не имеет реальных доходов, она еще и развлекается тем, что занимается благотворительностью на государственные деньги: 72 млн рублей в качестве пожертвований!»,
– возмутилась Матвиенко.

Не меньшее негодование у спикера совфеда вызвала и деятельность корпорации «Курорты Северного Кавказа», которую сенатор в 2017 году предлагала и вовсе упразднить. По словам Валентины Матвиенко, руководство компании вложило в Национальный банк развития почти 3 млрд рублей, но деньги исчезли.

Кроме того, Матвиенко заявила, что еще один инструмент, при помощи которого курорты СКФО должны становиться привлекательнее, фактически не работает. Резиденты особых экономических зон инвестировали в курорты СКФО всего 1,7 млрд рублей, при том что из федерального бюджета выделено порядка 31 млрд рублей. Валентина Матвиенко потребовала от министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева принять жесткие меры к исправлению ситуации с госкорпорациями. Какие именно меры необходимо принять министру, спикер Совета Федерации не уточнила. 

Отметим, что, по словам Валентины Матвиенко, речи о ликвидации госкорпораций, которые должны заниматься развитием Северного Кавказа, не идет.
 
«Госкорпорации должны быть, их работа нужна, но они не должны превращаться вот в такую непонятную структуру-воровайку»,
– уточнила спикер Верхней палаты парламента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2