Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Варламов включил три здания Грозного в топ-100 архитектурных «уродцев»

Обществo В регионе
Варламов включил три здания Грозного в топ-100 архитектурных «уродцев» Фото: live.staticflickr.com
Блогер заранее извинился перед всеми, кого это могло обидеть.

Журналист и урбанист Илья Варламов опубликовал на своем ютьюб-канале ролик «ПАРАД УРОДОВ! 100 самых ужасных зданий России». В течение 1 часа 20 минут он рассказывает подписчикам, какие здания в стране считает самыми некрасивыми и почему. Больше всего он критиковал Москву и «столицу плохой архитектуры» Саранск. Однако досталось и Северному Кавказу.

В топ-100 попали три дома Грозного. На 80 месте - здание Сбербанка, на 70-м - надземный переход с синими зеркальными окнами, а на 58-м - ресторан «Глобус».

«Это просто плохое здание», - говорит Варламов и признается, что боится критиковать Грозный
.

Также в подборке Варламова на 95 месте засветилась церковная лавка с куполом из Пятигорска и на 81-м - ТЦ Стройоптторг из Черкесска. Про торговый центр блогер сказал, что это «сарай, к которому пристроили циллиндры».

Стоит отметить, что в первой половине рейтинга нет ни одного здания из регионов СКФО. Также Варламов почему-то обошел вниманием Махачкалу, хотя город часто ругают за хаотичную застройку и плохую архитектуру. Сам блогер как-то критиковал махачкалинские помойки и самострои.

Напомним, что на Ставрополье и в других регионах юга России еще сохранились шедевры советской архитектуры эпохи авангарда. О них можно узнать из материала "Кавказ Пост".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2