Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Варвара Караулова обратилась к Путину за помилованием

Обществo В стране
Варвара Караулова обратилась к Путину за помилованием Фото: kommersant
За попытку присоединиться к боевикам студентка осуждена на 4,5 года.

Студентка Варвара Караулова, осужденная на 4,5 года колонии за попытку присоединиться к "ИГ" (прим. ред., - запрещенная в России организация) обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помиловании. 
Об этом "Эху Москвы" сообщил отец осужденной Павел Караулов. 

"Обратилась Варвара и к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой «оказать содействие, чтобы этот вопрос был оперативно решен",-  сообщил глава семьи. "Мы получили поддержку со стороны Татьяны Москальковой. И Варя настроена очень оптимистично, несмотря на то, что происходит в ее жизни", — рассказал он.

Напомним, Варвара ушла из дома в мае 2015 года, будучи студенткой 2 курса МГУ. Девушку разыскивали российский МИД, Интерпол и спецслужбы России, Турции, США, Великобритании, Испании и Сирии.
Спустя месяц ее задержали на турецко-сирийской границе.

Выяснилось, что в 2012 году девушка познакомилась в сети с вербовщиком Айратом Саматовым. В 2015 году он пропал, сообщив, что уехал в Стамбул. С тех пор Караулова несколько раз пыталась уехать следом за любимым и в итоге связалась с людьми, предложившими ей выйти замуж и уехать в Турцию. После задержания, Варвару отправили в психиатрическую клинику.

После возвращения домой, она вновь начала общаться с вербовщиком. В октябре 2015-го девушку арестовали. Ранее она сменила имя на Александру Иванову.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2