Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Васильев назвал гибель братьев Гасангусейновых «трагической ошибкой»

Обществo В регионе
Васильев назвал гибель братьев Гасангусейновых «трагической ошибкой» Фото: Патимат и Муртазали Гасангусеновы, родители убитых братьев
Глава Дагестана впервые прокомментировал дело убитых силовиками чабанов.

Махачкала, 29 января. /Кавказ Пост/. Глава Дагестана Владимир Васильев впервые прокомментировал дело братьев Гасангусейновых.

Политик уже длительное время «не успевает» встретиться с родителями убитых чабанов, однако в интервью республиканской газете «Новое дело» Васильев высказал свое мнение об инциденте, назвав убийство Наби и Гасангусейна Гасангусейновых в Шамильском районе в августе 2016 года «трагической ошибкой».

«Я занимался этим делом. И нами было принято решение передать это дело Бастрыкину (глава СК России – прим. ред.) для объективного разбирательства. Как я это понимаю, там произошла трагическая ошибка»,
– отметил глава Дагестана.

Политик объяснил произошедшее тем, что кто-то из стрелявших «перенервничал», а потом просто побоялся взять на себя ответственность, попытавшись скрыть следы преступления.

«Постараюсь объяснить. Представьте: КТО (контртеррористическая операция – прим. ред.), ночь, спускаются люди с гор. И у кого-то не выдержали нервы, и он начал стрелять. Трагическая случайность, я уверен»,
– отметил Васильев.

Он также отметил, что рассматривать произошедшее как умышленное убийство «несправедливо», так как силовики не знали братьев Гасангусейновых лично, и у них «не было никакой неприязни».

«Да, произошла трагическая случайность, погибли дети. Но кто эти мальчишки-собровцы? Кто они? Тоже дети же, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Уверен, они искренне не понимали, что это пастухи. А может – не пастухи? Ночь, горы, нервы на пределе. И началось…»,
– описал политик свое видение ситуации.

Республиканский лидер, выразил уверенность, что с этим делом смогут разобраться и без его участия.

Напомним, 17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах были убиты 23 августа 2016 года в Шамильском районе. Силовики объявили убитых братьев боевиками, заявив, что молодые люди первыми открыли по ним огонь из автоматов Калашникова, однако факты противоречили их словам. В итоге прокуратура согласилась, что убитые пастухи не были причастны к незаконным вооруженным формированиям.

Добиться возбуждения уголовного дела по факту убийства удалось только спустя полтора года, однако в деле до сих пор нет подозреваемых.

Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусенов пытается добиться справедливости. Мужчина периодически проводит одиночные пикеты у здания Правительства республики в Махачкале. Жители республики поддерживают родителей пастухов, пытаясь придать делу максимальную огласку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2