Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Важный сигнал: политолог Самонкин прокомментировал визит Пригожина к бойцам на передовой

Обществo В мире
Важный сигнал: политолог Самонкин прокомментировал визит Пригожина к бойцам на передовой

Российские власти должно обратить внимание на сигналы, поступающие из зоны специальной военной операции на Украине, и как можно быстрее решить проблемы с обеспечением бойцов, считает политолог Юрий Самонкин.

По его мнению, действия российского предпринимателя Евгения Пригожина, который заехал к бойцам на передовую в Донбассе и лично узнал, как идут их дела, являются примером правильного отношения.

Ранее в Сети распространился ролик, в котором бойцы из подразделений, действующих в районе города Бахмут, в нецензурной форме обращают внимание главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова на проблему с нехваткой артиллерийских боеприпасов. Бойцы возмущены тем, что не могут оказать помощь своим товарищам, которые штурмуют город.

Евгений Пригожин, которого считают основателем ЧВК «Вагнер», ответил на вопросы журналистов по поводу этого видео. Он сказал, что на позициях «вагнеровцев» в районе Бахмута никаких «украинских националистов» нет, и это не они записали видео с критикой Генштаба. А вот проблемы на передовой возникают на каждом шагу, признал бизнесмен.

Пригожин намекнул, что некоторые ответственные люди в тылу оказались очень далеки от реалий фронта.

«И отдельно парни просили передать, когда доберусь до нормального интернета: когда сидишь в теплом кабинете, то проблемы передовой плохо слышны. А когда вытаскиваешь каждый день тела своих товарищей и последний раз их видишь, то боеприпасы очень нужны. И хочется, чтобы все шевелились и хоть как-то задумывались над тем, каково им там, на передовой», — отметил он.

Политолог Самонкин заявил, что полностью поддерживает такую точку зрения: спецоперация в самом разгаре, и пренебрегать потребностями бойцов на передовой — всех бойцов, вне зависимости от того, из какого они подразделения, — недопустимая халатность.

Юрий Самонкин удивился тому, что некоторые СМИ попытались замолчать проблему или приписать ролик «украинским националистам» только из-за того, что бойцы на передовой грубо обращаются к главе Генштаба.

Он напомнил, что подобные ролики выходили и раньше, а проблема с боеприпасами на фронте не нова и обсуждалась на различных уровнях.

«Пороть горячку не надо. Наоборот, стоит отреагировать на этот сигнал со стороны ЧВК «Вагнер». В Сирии они себя проявили очень достойно. Мне кажется, на Украине эта структура принесет еще больше пользы, — указал Самонкин. — Я за оказание нашим ребятам-героям поддержки по полной программе. Не надо стесняться говорить о тех проблемах, которые есть на передовой. Государство обязано решать их в кратчайшие сроки».

В настоящее время подразделения ЧВК «Вагнера» смогли связать на Бахмутском направлении огромные украинские силы, что не позволяет ВСУ предпринимать эффективные контратаки на других фронтах. Несмотря на численное превосходство противника, бойцам «оркестра» удалось войти в городскую черту и занять ряд важных опорных пунктов в окрестностях населенного пункта.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2