Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вдохновленные «Артеком»: участники пятой смены прощаются с детским центром

Обществo В регионе
Вдохновленные «Артеком»: участники пятой смены прощаются с детским центром
Пятая в этом году смена в Международном детском центре «Артек» под названием «Славе не меркнуть, традициям жить!» подошла к концу.

С 4 по 25 мая дети успели принять участие в огромном количестве тематических мероприятий, спортивных соревнований и увлекательных мастер-классов. Они научились работать в команде, приобрели новые навыки, попробовали себя в разных ролях, обрели друзей и уезжают с невероятными эмоциями и воспоминаниями. Смена завершилась зрелищным музыкальным спектаклем «Живой», который посвящен подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Артековцам пятой смены повезло стать участниками не только образовательных, волонтерских и творческих, но и мемориальных мероприятий, посвященных 9 мая. Собственно, главной идеей всей этой смены стало единство поколений в деле сохранения исторической памяти, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, к их подвигу во имя жизни, забота об окружающих. Также ребята попробовали себя в роли поваров, приготовив чувашский пирог хуплу и имбирное печенье. Такие мастер-классы регулярно проводят для детей профессиональные повара комбината питания, который кормит артековцев.

Завершилась смена, как всегда, самым эмоциональным мероприятием – встречей перед расставанием. На ней мальчики в знак дружбы дарили девочкам розы, и артековцы сказали друг другу, вожатым, педагогам и организаторам теплые слова благодарности.

«Я невероятно счастлива, что попала в «Артек». Это удивительное место, которое вдохновляет развиваться дальше. Для меня это последняя смена в детском лагере, это замечательное завершение детства. Счастлива, что в России есть такие возможности для детей. Огромное спасибо всем, кто делал эту смену такой прекрасной», – поделилась Алия Ибрагимова из Республики Марий Эл.

«Артек» — международный федеральный центр, который работает круглый год и принимает более 3 тыс. детей каждое лето и более 1,5 тыс. – зимой. В структуру МДЦ входит девять современных тематических лагерей, а скоро их число увеличится до десяти. В каждом из них есть все необходимое для комфортного пребывания школьников, включая объекты спортивной и образовательной направленности. Питание в центре пятиразовое и организовано по системе «шведский стол». Поскольку разнообразное и сбалансированное питание играет важную роль в поддержании здоровья и удовлетворении потребностей детей, поэтому меню разрабатывают лучшие диетологи и нутрициологи России. Помимо основных приемов пищи, для артековцев работает станция анимации с шоколадным фонтаном.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2