Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд Чечни отказался возвращать в прокуратуру дело сожженных дагестанцев

Обществo В регионе
Верховный суд Чечни отказался возвращать в прокуратуру дело сожженных дагестанцев Фото: mir24.tv
Восемь уроженцев Дагестана обвиняют в нападении на сотрудников МВД.

​Верховный суд Чечни не вернул надзорникам уголовное дело 8 убитых и сожженных дагестанцев, которых обвиняют в нападении на полицейских, сообщил «Медиазоне» юрист правозащитной международной группы «Агора» Сергей Денисенко. Он защищает интересы семей убитых.  

8 мужчин обвиняют в покушении на жизнь полицейских и незаконном обороте оружия. Следователи утверждают, что 3 года назад они отстреливались от полицейских, которые хотели проверить их документы. Во время перестрелки жители РД погибли. 

Автомобили, в которых они находились, сгорели. Родственники погибших назвали столкновение между ними и силовиками инсценировкой правоохранителей и утверждают, что их родных похитили из Дагестана и после начавшихся акций протеста убили в Чечне. Кстати, СКР по Дагестану возбудило уголовные дела о похищении людей (статья 126 УК).

Адвокаты утверждали, что следователь не разъяснил им право просить о суде присяжных, и на этом основании ходатайствовали о возвращении дела. Но представители Фемиды считают, что права защиты нарушены не были.

Ранее близкие обвиняемых просили перенести рассмотрение дела из Чечни в Дагестан, но им отказали и в этом.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2