Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд Дагестана признал невиновным бывшего высокопоставленного чиновника Сулейманова

Обществo В регионе
Верховный суд Дагестана признал невиновным бывшего высокопоставленного чиновника Сулейманова Фото: riaderbent.ru
Верховный суд в апелляционном порядке рассмотрел дело Магомеда Сулейманова, которого обвиняли в злоупотреблении и превышение должностных полномочий.

По данным следствия, Сулейманов в 2016 году, когда был и.о мэра Махачкалы, незаконно переоформил в собственность ОАО «Даггаз» земельный участок площадью 38 тыс. кв. м кадастровой стоимостью более 96 млн рублей. Участок не являлся муниципальной собственностью.

Кроме того, Сулейманов, по версии обвинения, занимая должность директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) под угрозой уменьшения и отказа от финансирования со стороны фонда принуждал руководителей частных клиник открывать расчетные счета в коммерческом «МВС Банк», которым управляли связанные с чиновником менеджеры.

Ранее Советский районный суд Махачкалы оправдал Сулейманова. Вердикт обжаловала прокуратура. Верховный суд республики оставил решение нижестоящей инстанции в силе. 

По «делу Даггаза» суды постановили, что экс-чиновника нельзя признать виновными, потому как хоть участок, находящийся в границах города, и не принадлежал муниципалитету, но и республика им не владела, что по закону дает право органам местного самоуправления (в данном случае, мэрии) распоряжаться такими участками. К тому же Сулейманов принимал решение о передаче земли «Даггазу» не лично, а коллегиально: с участием руководителей управлений и отделов администрации Махачкалы.

Сведения о том, что чиновник заставлял директоров негосударственных медучреждений открывать счета в «МВС Банк» суды двух инстанций посчитали недоказанными...
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2