Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд Кабардино-Балкарии поддержал общественника Иритова в деле против силовиков

Обществo В регионе
Верховный суд Кабардино-Балкарии поддержал общественника Иритова в деле против силовиков Фото: kavkazr.com

Дело будет рассмотрено заново.

Верховный суд КБР встал на сторону руководителя «Вольного аула» Аслана Иритова, информирует Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр.

Иритов обжаловал отказ следователя возбудить дело против силовиков, избивших родных активиста.

В свою очередь, самого общественника обвиняют в избиении полицейских 31 октября 2017 года, уточняет «Кавказский узел». В тот день члены организации «Вольный аул» собирались провести митинг, и во двор к Иритову пришли силовики с письменным предупреждением о недопустимости проведения несанкционированных массовых акций.

По версии обвинения, Иритов, будучи инвалидом, у которого нет кистей обеих рук, смог разбить губу замначальника Центра "Э" Хамидби Губашиеву. Потерпевшим по делу признан и начальник угрозыска МВД по региону Заур Крымуков.  В свою очередь, Иритов добивается уголовного преследования силовиков, которые, по его утверждениям, применили силу к нему и членам его семьи. В декабре прошлого года суд отказался удовлетворить его жалобу на отказ следствия возбудить уголовное дело в отношении сотрудников МВД.

Рассмотрение апелляционной жалобы Аслана Иритова продолжилось на заседании 5 марта в Верховном суде региона, в ходе которого был допрошен следователь, проводивший дополнительную проверку по заявлению семьи Иритова.

По словам следователя, он вынес постановление об отказе в возбуждении дела, не опросив Иритовых и не посмотрев видеозапись с места избиения.

В итоге дело направлено на новое рассмотрение

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2