Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд РФ отказал истцам в отмене масочного режима

Обществo В стране
Верховный суд РФ отказал истцам в отмене масочного режима Фото: pixabay.com
Коллективный иск, который подписали около полутора тысяч человек, ранее был ранее направлен к Роспотребнадзору.

В нем говорилось, что масочный режим является «медицинской диктатурой». Представитель прокуратуры просила отклонить иск Екатерины Гордон и общественной организации «Лига защитников пациентов» на том основании, что он основан на ложном толковании закона.

Истцы просили признать недействительным пункт 4.4 санитарно-эпидемиологических правил профилактики новой коронавирусной инфекции, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в мае 2020 года. По мнению заявителей, маски причиняют массу неудобств и нарушают права граждан.

Истцы обратили внимание, что ношение масок может быть рискованным для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеющих проблемы с органами дыхания. Представитель истцов Александр Саверский на суде рассказал, что маски дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики.

Представитель Роспотребнадзора назвала доказательства истцов субъективными. Её поддержал и сотрудник Генпрокуратуры.
Прозвучало, что оспариваемые нормы соответствуют полномочиям Главного санитарного врача РФ и не нарушают прав граждан.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что ситуация с распространением коронавируса в России стабилизировалась.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2