Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вероника Скворцова считает питание россиян нерациональным

Обществo В стране
Вероника Скворцова считает питание россиян нерациональным
Министр здравоохранения сильно озабочена увеличением проблем со здоровьем у россиян.

Глава Минздрава обеспокоена возросшим количеством людей с диагнозом "ожирение". Особенно это заболевание участилось среди мужской части населения. Сообщается, что Министерством здравоохранения изыскиваются пути для уменьшения потребления соли и сахара. 

«Питание россиян нельзя считать в полной мере рациональным», - сообщила глава Министерства Здравоохранения России. По статистике всемирной организации здравоохранения 44% заболеваний диабетом и 41%т онкозаболеваний появляются именно в связи с увеличением веса. Последнее время случаи ожирения среди детей выявляются у 2/3 обследованных детей. 

Вероника Скворцова привела неутешительные результаты статистики: " возраст 35-40 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55-60 лет - 36% и 52% соответственно. Двукратный рост распространённости ожирения у мужчин 12 до 27 процентов".
Также министр здравоохранения отметила рост гипертонии, появлению которой способствует чрезмерное употребление соли.
Скворцова выразила обеспокоенность и в связи с ростом интереса к фастфуду. Потребление овощей в прошлом году составило лишь 73% от рекомендованного, зато сахара и сладостей - 130%. 

В ведомстве предложили ввести акцизные налоги на сахаросодержащие напитки. Роспотребнадзор заявил о том, что большая часть смертей в нашей стране прямым образом зависит от приёма низкокачественных продуктов, а также от неправильного питания.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2