Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вертолеты, ударные БПЛА и бомбардировщики: Фридрихсон напомнила о столкновении ЧВК «Вагнер» и ВВС США на востоке Сирии

Обществo В мире
Вертолеты, ударные БПЛА и бомбардировщики: Фридрихсон напомнила о столкновении ЧВК «Вагнер» и ВВС США на востоке Сирии Фото: vimpel-v.com

Американцы в феврале 2018 года применили авиацию против ЧВК «Вагнер» в Сирии, чтобы сохранить контроль над нефтяными месторождениями. Так о столкновении русских сил и армии США под Хшамом высказалась телеведущая и политолог Надана Фридрихсон.

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года американские ВВС атаковали колонну, возглавляемую «вагнеровцами» в районе нефтеперерабатывающего завода Коноко в сирийской провинции Дейр эз-Зор.

«Музыканты проводили операцию по зачистке западного берега Евфрата от боевиков ИГ, засевших в тот момент на нефтяных полях и на газоперерабатывающем заводе Коноко.

Ради защиты нефтяных полей, завода и бородатых дядя Сэм выставил против Вагнера и сирийских сил вертолеты Apache, ударные БПЛА и даже стратегический бомбардировщик B-52», – написала Фридрихсон.

Боевая авиация США должна была защитить сугубо экономические интересы Вашингтона, связанные с торговлей краденной сирийской нефтью. Телеведущая напомнила, что американские власти пытались оправдаться за устроенное ими столкновение с русскими:

«Война — штука красивая с воздуха. Когда смотришь из дома. А на земле все иначе. Тогда там был минимаркет ада.

США пытались оправдаться, мол была попытка атаковать позиции Сирийских демократических сил (СДС), но в это с натяжкой верили даже их СМИ».

О событиях 2018 года под Хшамом также высказался военкор РИА Новости Александр Харченко. Он высоко оценил стойкость «вагнеровцев», которые продолжили выполнение задачи, несмотря на авианалеты американцев и отсутствие союзного прикрытия.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2