Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ветслужба Ставрополья пропускала просроченную еду для детсадов

Обществo В регионе
Ветслужба Ставрополья пропускала просроченную еду для детсадов Фото: readovka.ru

Россельхознадзор уличил ветслужбу Ставрополья в оформлении «просрочки» для детсадов.

По выявленным фактам направлено обращение в правоохранительные органы.

Сотрудники ветеринарной службой Ставропольского края оформили электронные ветеринарные сопроводительные документы на просроченные продукты питания, из которых потом должны были готовить еду в местных детских садах.

«Россельхознадзор обеспокоен ситуацией, связанной с выявлением фактов оформления Ставропольской ветеринарной службой просроченных продуктов питания для поставки в детские сады этого региона <...> По всем фактам выявляемых нарушений Россельхознадзор обращается в правоохранительные органы», - рассказала официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

Документы оформлялись на такие категории товаров, как тушки цыплят бройлера, свинина, перепелиные яйца. Эти просроченные продукты предполагалось поставлять для питания малышей в детский сад № 3 «Радуга», детский сад № 30 «Лесная сказка», детский сад № 21 «Дюймовочка», а также детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Колосок».

Также были выявлены случаи, когда ветврачи увеличивали в документации возможные сроки годности продукции, выдавали документы на молоко из карантинных по бруцеллезу местностей, а также на молоко, не прошедшее обязательные исследования.

«Указанные факты свидетельствует о формальном подходе к выполнению возложенных на ветеринарные службы регионов полномочий и об отсутствии контроля за деятельностью подведомственных им учреждений и государственных ветеринарных врачей. Кроме того, осуществление мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов является обязанностью руководителей региональных ветеринарных органов, которая повсеместно не исполняется <...> Это в очередной раз говорит о необходимости федерального контроля за деятельностью региональных ветеринарных служб», - отметила представитель Россельхознадзора.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2