Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВИЧ - реальная угроза КЧР

Обществo В регионе
ВИЧ - реальная угроза КЧР
Маленькая Карачаево-Черкесия давно вышла в лидеры по росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2016 году.

Самое страшное, что ситуация в республике продолжает ухудшаться с каждым годлом.

Всего в КЧР, начиная с 1989 года, было зарегистрировано 742 больных ВИЧ, среди которых девять детей, о чем сообщает управление Роспотребнадзора по КЧР. Следует особо отметить, что речь идет именно о зарегистрированных больных, а о количестве не выявленных официально случаев ВИЧ можно только догадываться.

Среди жителей КЧР существует стойкий миф, что ВИЧ-больные в большинстве своем мигранты и бездомные, но это совершенно не так. 591 человек из 742 больных ВИЧ, зарегистрированных в республике, – это обычные жители, и лишь 20,4% — приезжие, бездомные и анонимно обследованные.

За последние пять лет в КЧР ВИЧ-инфекция была обнаружена у 17 иностранцев – граждан Узбекистана, Киргизии, Украины, Молдовы.

Среди постоянных жителей Карачаево-Черкесии только лишь за минувший год количество заболевших ВИЧ увеличилось более чем в полтора раза. Если за период с января по сентябрь 2016 года показатель заболеваемости составлял 15,8 на 100 тыс. населения, то в 2017 году он возрос до 26,2 на 100 тыс. населения. Впрочем, если посмотреть на цифры статистики в предыдущие годы, то станет понятно, что количество выявленных ВИЧ-инфицированных растет в республике ежегодно с пугающей быстротой. В 2016 году прирост заболеваемости, по сравнению с 2015 годом, составил 70%. Это действительно очень высокий темп заболеваемости, превышающий общероссийский в несколько раз, ведь в среднем по стране он составляет всего 10%.

«Наиболее вовлеченными в эпидемический процесс в текущем году оказались Черкесск, Прикубанский, Малокарачаевский и Абазинский районы», — сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора.

Переломить негативную тенденцию и замедлить распространение ВИЧ среди жителей республики можно будет лишь в том случае, если люди признают, что опасность действительно существует.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2