Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зрители фильма «Шугалей» за рубежом удивились, почему Россия еще не вызволила своих граждан из плена

Обществo В регионе
Зрители фильма «Шугалей» за рубежом удивились, почему Россия еще не вызволила своих граждан из плена Фото: tricolortvmag.ru
В начале мая в эфире телеканала НТВ состоялась премьера фильма «Шугалей», снятого в нестандартном жанре «художественной документалистики». С первых дней проката картина вошла в топ самых скачиваемых. Кинолента пришлась по душе не только российским, но и иностранных зрителям.
 
Напомним, что чуть больше года назад российский социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан были схвачены боевиками террористической группировки RADA в Ливии. Их поместили в неофициальную тюрьму «Митига», в стенах которой они против своей воли находятся до сих пор.

Российские кинодеятели решили поспособствовать спасению соотечественников, сняв про их судьбу фильм. Режиссером картины выступил Денис Нейманд. Роль Максима Шугалея исполнил Кирилл Полухин.
Англоязычная версия фильма была опубликована на портале Russia Today, где собрала немало отзывов иностранных пользователей. Многие их них справедливо отметили, что кинолента довольно тяжелая. Однако, по их мнению, она по ряду причин имеет особую ценность. В первую очередь зрители отметили отличную работу актерского состава. Также картина хороша тем, что показывает реальное положение дел в Ливии. 

«Спасибо, что дали более глубокое представление о том, какова реальная причина войны в Ливии, а также разоблачили другие силы, которые соперничают за мировое господство», – пишет один пользователь. «Правда была воссоздана превосходным способом, стирая грани между художественным и документальным фильмом», – отзывается другой.

Также некоторые пользователи выразили недоумение, почему в истории Шугалея и Суэйфана до сих пор не поставлена точка. «Посмотрите, что мы сделали, когда сомалийские пираты похитили гражданку США Джессику Бьюкенен и датского гражданина Пола Хагена Тистеда!» – пишет один из зрителей. Речь идет об инциденте восьмилетней давности, когда американские морпехи освободили из плена террористов двух членов гуманитарной организации. В ходе операции было ликвидировано девять боевиков.

В связи с этим один из комментаторов задался логичным вопросом – почему Россия, ни в чем не уступающая США, позволяет своим гражданам оставаться в заложниках у террористов. Он также справедливо отметил, что раз Ливия уже целый год не идет на мирные переговоры, значит, пора начинать действовать с позиции силы и подключать военных.
Стоит отметить, что такого же мнения придерживаются и многие жители РФ. В частности, аналогичную мысль уже озвучивал член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев. Он предлагал вывести к побережью Ливии боевые корабли ВМФ РФ.

Ранее о фильме «Шугалей» лестно отзывался главред итальянского издания «Голос патриота» Ульдерико де Лаурентис. По его мнению, картина Нейманда уникальна, так как не только развлекает зрителя, но и дает ему альтернативные точки зрения на вещи. Это делает ее непохожей на классические шпионские истории.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2