Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вирусологи сообщили Путину, что эпидемия коронавируса может пойти на спад уже через 10 дней

Обществo В стране
Вирусологи сообщили Путину, что эпидемия коронавируса может пойти на спад уже через 10 дней Фото: ria.ru

Возможно, время простоя из-за заболеваемости новым типом пневмонии сократится.

Президент России Владимир Путин обсудил с вирусологами и другими специалистами ситуацию с эпидемией нового типа пневмонии, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства, отметив, что «пик эпидемии еще не пройден», узнал у специалистов, есть ли возможность сократить количество нерабочих дней. Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев ответил, что к этому вопросу можно будет вернуться через неделю. Пока непонятен эффект самоизоляции и других профилактических мер.

По словам Кутырева, особенность этого типа коронавируса заключается в том, что более 80% заболевших переносят инфекцию в легкой форме, 15% - тяжело, 5% пациентов находятся в критическом состоянии после того, как заболели.

Опасность в том, что носители нового типа пневмонии, не зная о заболевании, поскольку у них нет симптомов, заражают других людей.

Уже через 10-14 эпидемия коронавируса может пойти на спад. Но на так называемом плато коронавирусной инфекции, по мнению специалистов, Россия может находиться до середины июня.

По последним данным, в России уже зафиксировано 7500 случаев заражения COVID-19, при этом около 500 человек выздоровели, 58 скончались.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2