Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вирус Коксаки проник в Россию

Обществo В регионе
Вирус Коксаки проник в Россию
Первый случай заболевания отмечен в Москве.

По информации СМИ, заболел девятимесячный малыш. Недавно семья вернулась домой после отдыха в турецкой Анталье. Родители ребенка, которому поставили диагноз, сразу заметили сыпь, но значения не придали. 

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор признал небезопасным для здоровья отдых в Турции. Особо отмечены популярные курорты Анталия, Кемер, Аланья, Сиде, Белек, где стремительно распространяется вирус Коксаки. Заявление согласовано с МИДом. 

В начале августа к медикам обратились более 500 россиян, отдыхающих в Турции, с жалобами на ухудшение здоровья. Наибольшее число заболевших — дети до 14 лет.

При заражении вирусом Коксаки у человека поднимается до 40 градусов. Продолжается она около 3 дней. Потом начинается сыпь — в основном, присутствуют волдыри на руках, ладонях, стопах, ногах, около рта, а также внутри него и даже в носу. Также может фиксироваться тошнота, жидкий стул. Так как инфекция вообще эта живет и размножается в желудочно-кишечном тракте человека. 

При вирусе Коксаки очень сильно болит горло. Именно поэтому очень часто заболевание сначала путают с гнойной ангиной. Тем более, что зачастую во время болезни увеличиваются заметно лимфоузлы. Как объясняют специалисты, сыпь появляется не сразу — таким образом, как оказалось, она начинает уже выходить из организма. Период инкубации тоже достаточно большой — две недели. 

Учитывайте, что вирус Коксаки существует двух типов. Поэтому к врачу обращаться обязательно! Не смотря на то, что симптому не отличаются, последствия могут быть совершенно разными, и очень страшными, вплоть до заболеваний головного мозга, сердца - запомните, это может быть не только менингит!
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2