Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вирус Санниковой: Почему главный инфекционист Ставрополья стала виновницей распространения коронавируса?

Обществo В регионе
Вирус Санниковой: Почему главный инфекционист Ставрополья стала виновницей распространения коронавируса?

Ректор Ставропольского государственного медуниверситета (СтГМУ), где первая в СКФО зараженная COVID19 продолжала работать, Владимир Кошель ответил на вопросы издания «Кавказ Пост».

Китай справлялся дисциплинировано, а мы?

На минувшей неделе главной новостью на Северном Кавказе стало заражение новым типом пневмонии главного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой. 11 человек из ее окружения находятся под наблюдением врачей. Из числа студентов, как стало известно «Кавказ Пост», трое заразились коронавирусом. Губернатор Ставрополья Владимиров назвал поступок Санниковой крайней безответственностью. Главный внештатный инфекционист уволена, ей грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Как только о ЧП стало известно интернет-изданию «Кавказ Пост», нами был отправлен официальный запрос ректору СтГМУ Владимиру Кошелю, поскольку Санникова – профессор кафедры инфекционных болезней этого вуза. И вот ответ получен. Он мало на что проливает свет, но невооруженным глазом просматривается, что те специалисты, которые и призваны быть на страже, сами допустили крайнюю халатность в распространении на Северном Кавказе смертельно опасной болезни.

В первую очередь, «Кавказ Пост» интересовало, почему Санникова не была отправлена на обязательный карантин. Как пишет в ответе на запрос ректор СтГМУ, она «без ведома руководства университета и министерства здравоохранения Ставропольского края выезжала за пределы Российской Федерации с 7 по 9 марта 2020 г. (выходные дни) и находилась в Мадриде. Факт выезда профессор Санникова скрыла от руководства университета и министерства здравоохранения Ставропольского края, 10 марта 2020 года вышла на работу, не выдержав 14-дневный карантин». Однако Кошель умалчивает, что с ней в поездке был и другой преподаватель медуниверситета Виктор Пасечников, профессор, главный гастроэнтеролог края. Он вместе с Санниковой посещал Испанию, Мадрид и также скрыл и не ушел на обязательный двухнедельный карантин. Правда, позже его тест на коронавирус не подтвердился. Но сам факт!

Иностранные студенты остаются под подозрением

Отвечая на вопрос о том, почему студенты СтГМУ не были отправлены на карантин 16 марта, как это сделали другие вузы Ставрополя, ректор отвечает, что, по сути, он закона не нарушал и на карантин вуз он отправил в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 173 от 16.03.2020 года о распространении СОУГО-19 начиная с 16 марта. И это несмотря на то, что и студенты, и преподавательский состав продолжали посещать медвуз вплоть до разгара скандала вокруг Ирины Санниковой, который подхватили даже мировые СМИ. А на Владимира Кошеля рекомендации главы региона Владимира Владимирова отправить еще чуть ли не с 12 числа всех студентов на карантин никак не повлияли. Он ждал официальных приказов. Дождался?

Говоря о том, какие меры приняты по предотвращению дальнейшего распространения инфекции и где сейчас находятся студенты, у которых проводила занятия Санникова, в частности, иностранцы, Кошель мало что пишет о зараженных: «…Контактные лица, у которых вела занятия И.В. Санникова, изолированы в общежитиях и по месту проживания. У них взяты анализы - мазки из носоглотки методом ПЦР… Режим самоизоляции установлен сроком на 14 дней, с момента последнего контакта с больным с подозрением на коронавирусную инфекцию СOVID-19. Осуществляется активное выявление больных с клиникой гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний среди обучающихся и сотрудников; отменены все общественные и массовые мероприятия».

Также «Кавказ Пост» задал вопрос, по какой причине студенты-иностранцы, которые близко контактировали с Санниковой, не отправлены в больницу, а находятся в общежитии №2. Вот что содержится в ответе: «Выявленные контактные лица, в том числе обучающиеся факультета иностранных студентов, находятся на самоизоляции в общежитиях и по месту проживания. Все обеспечены горячим трехразовым питанием и необходимыми дезинфицирующими средствами». Сколько студентов пострадало от вируса Санниковой, еще предстоит выяснить следствию.

Законы одинаковы для всех

Между тем в Сети опубликовано множество возмущенных комментариев в связи с поступком Санниковой. В частности, пользователи соцсетей напоминают о длинном списке разных законов и постановлений, в соответствии с которыми нужно спрашивать наказания с нее и с таких, как она специалистов. Это ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановление главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2020 г. № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и от 13 марта 2020 г. № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019».

Что касается законов Ставрополья, то это, в первую очередь, закон «О некоторых вопросах в области защиты населения и территорий в Ставропольском крае от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановление правительства СК от 10 августа 2005 г. № 97-п «О Ставропольской краевой территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», протокол оперативного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае от 16 марта 2020 года № 3. Постановление губернатора СК № 101 «О введении на территории Ставропольского края режима повышенной готовности», согласно которому, в числе прочего, гражданам, посещавшим в период с 1 марта 2020 г. субъекты РФ и (или) страны, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции было предписано ообщать о своем прибытии на территорию Ставропольского края с указанием мест, дат пребывания на неблагополучной территории.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2