Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вирус-шифровальщик блокировал работу нескольких российских СМИ и требует выкуп

Обществo В стране
Вирус-шифровальщик блокировал работу нескольких российских СМИ и требует выкуп
От хакерской атаки пострадали агентство "Интерфакс" и "Фонтанка".

Сегодня посмотреть страницу "Интерфакса" и "Фонтанки" невозможно: «Не удается получить доступ к сайту».  Эти и, ещё одно агентство, которое пока не уточняется,  подверглись «беспрецедентной вирусной атаке» - сайт и подписные сервисы прекратили работу.

В Частности, в «Интерфаксе» сообщил, что работа сайта была нарушена примерно в 14:20. В соцсетях  агентство сообщило, что технические службы работают над восстановлением системы. 

«В связи с вирусной атакой возникли сбои в работе серверов «Интерфакса». В настоящее время технические службы предпринимают все меры для восстановления работы систем. Приносим извинения читателям подписчикам!» — говорится в сообщении.

Также  агентства опубликовали фотографии экранов своих рабочих компьютеров. На них виден текст, согласно которому хакеры требуют выкуп в биткоинах. При этом указано название вируса, заблокировавшего компьютеры, — Bad Rabbit. Сумма выкупа за каждый компьютер составляет 0,05 биткоина (более 16 тыс. руб. по курсу 24 октября). После получения суммы выкупа злоумышленники обещают передать пароль для доступа к информации.

"Суть в том, что вирус запустили на сервер. А все компы, соответственно, к нему подключены. Поэтому заразиться мог любой", - пояснил эксперт РБК. В настоящее время инженеры отключили основной сервер и пытаются подключиться к резервному.

Петербургское интернет-издание «Фонтанка» также сообщило в своем телеграмм-канале о хакерской атаке на свой сервер. 

«Хакерская атака на наш сервер. У нас серьезные технические проблемы, возможно сайт будет недоступен несколько часов», — говорится в сообщении.

Основатель компании в сфере информационной безопасности Group-IB Илья Сачков в соцсетях сообщил,  что происходящее можно считать новой волной хакерских атак.

«Сейчас началось то,  о чем мы предупреждали - новая волна шифровальщика атакующего российские СМИ. Group-IB достоверно известно о трех успешных атаках сегодня. Судя по экранам компьютеров не похоже на Petya или wannacry. Но это лишь картинка. Часть компьютеров уже у нас на экспертизе», — рассказал он.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2