Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вице-премьер Абрамченко предложила запретить в России пластиковую посуду

Обществo В стране
Вице-премьер Абрамченко предложила запретить в России пластиковую посуду Фото: Jochen Tack/imagebroker.com/Global Look Press
Тема обсуждалась на форуме «Чистая страна» в Сколково.

Зампред правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что нужно бояться запрета на производство и использование  трудноизвлекаемых материалов, которые невозможно переработать. Речь идет об отказе от коктейльных трубочках и одноразовой посуде.

«Этим нужно заниматься, и это есть уже в практической работе правительства», — подчеркнула вице-премьер.

Она озвучила инициативу стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов и перейти к раздельному накоплению ТКО. По такому алгоритму к 2030 году из общей массы отходов необходимо убрать 50% вторичных ресурсов. Мера даст возможность «на 50% меньше захоранивать отходов». Расчет делается на активное привлечение частных инвестиций. Решения потребуют их в три раза больше, нежели средств государственного бюджета.

В Минприроды положительно оценили инициативу, отметив, что в случае применения продуманных преференций бизнес положительно отреагирует на нововведения. Экологи также указали на важность отказа от одноразовой посуды, подчеркнув, для этого нужно создать необходимые условия.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2