Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вице-премьер Чернышенко: РФ входит в топ-10 стран по общей мощности суперкомпьютеров

Обществo В мире
Вице-премьер Чернышенко: РФ входит в топ-10 стран по общей мощности суперкомпьютеров Фото: firestock
Вице-премьер российского кабмина Дмитрий Чернышенко приветствовал участников евроазиатского ИТ-форума «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества». Мероприятие проходит в столице РФ 20–21 февраля.

Чернышенко в видеообращении заявил, что Россия – один из мировых лидеров в сфере цифровизации. 

«У нас развитая инфраструктура связи и интернета, мы запускам свои спутники, внедряем в государственные сервисы отечественные нейросети. Наша страна на четвёртом месте в мире по числу генеративных моделей искусственного интеллекта. Входим в топ-10 по общей мощности суперкомпьютеров. Помимо этого, мы активно импортозамещаем иностранное промышленное ПО российскими аналогами. Ведущие разработчики создают для крупнейших компаний кросс-отраслевые решения, востребованные не только внутри страны, но и на рынках государств-партнёров. Уже сейчас 80% зарубежных цифровых продуктов имеют отечественные аналоги», – цитирует пресс-служба кабмина слова зампреда правительства.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что наша страна вошла в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем цифровизации госсектора. Федеральные и региональные министерства и ведомства планомерно переходят на единую цифровую платформу «ГосТех». Эта платформа, по словам вице-премьера, даёт доступ к прикладным сервисам – это лучшие решения, созданные российскими компаниями. 

«Как следствие, в разы сокращаются сроки и стоимость разработки информационных систем и сервисов. Платформа имеет беспрецедентный уровень защиты от киберугроз. Россия готова делиться опытом и цифровыми практиками со своими партнёрами», – подчеркнул вице-премьер.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2