Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владельцев электроплит планируют лишить льготных тарифов

Обществo В стране
Изображение загружается
Льготы могут отменить уже в будущем году.

Отменить льготные тарифы для владельцев электроплит и ввести социальные нормы потребления электричества для россиян предлагает минэкономразвития России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
По мнению ведомства, обновленная система расчетов будет опираться на замороженный в 2014 году проект по дифференциации тарифов для населения: до 300 кВт⋅ч в месяц будет оплачиваться по текущему тарифу, свыше 300 кВт⋅ч — по повышенному, а более 500 кВт⋅ч — уже по экономически обоснованному. При этом потребление фиксируется на лицевой счёт, а не на физическое лицо.

Уточняется, что для некоторых регионов границы могут быть повышены до 500 и 700 кВт⋅ч в месяц.
Не исключено, что льготный режим может быть введён для тех, кто не подключён к сетям теплоснабжения и использует электричество для отопления.
Для таких лиц границы дифференциации могут установить на уровне 3300 и 3500 кВт⋅ч, а в некоторых регионах — 3500 и 3700 кВт⋅ч в месяц соответственно.

Убрать льготы планируется в период с 2020 по 2033 год.

Тем временем, грандиозные планы ведомства не поддерживают в Минэнерго из-за опасения, что в нынешних условиях подобные изменения могут привести к социальному взрыву.

По сообщению ТАСС, сегодня, 23 января, совещание по данному вопросу проведет вице-премьер Дмитрий Козак. «Вице-премьер проведёт совещание по вопросу дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. Предложения ведомств будут обсуждаться с учётом общей ситуации с реальными доходами населения и растущей фискальной нагрузкой», — сказал агентству официальный представитель политика Илья Джус.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2