Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Писаренко: «Число детей в школах – это лакмусовая бумага»

Обществo В регионе
Владимир Писаренко: «Число детей в школах – это лакмусовая бумага»
Глава североосетинского национально-культурного общества «Русь» дал оценку перспективам вымирания русского населения в станицах.

В интервью для «Кавказ.Реалии» эксперт назвал причины почти двукратного сокращения русского населения в Северной Осетии за последние десятилетия. 

Тенденция состоит в том, что ныне свои дома выставляют на продажу уже коренные жители республики. Немаловажную роль в этой примете времени играет падение уровня жизни и отсутствие стабильного дохода в республике. Но есть и другие предпосылки. 

Владимир Писаренко говорит: «В девяностые почти все предприятия республики были закрыты, и высококлассные специалисты оказались без работы. Когда в регионах России началось возрождение промышленности, наших специалистов стали переманивать, и те с радостью уезжали. Другая часть русского населения уезжала из-за опасности межнациональных конфликтов и терактов, происходивших по всему Кавказу. Покидали республику в основном те самые шестидесятники, уезжая на свою историческую родину. Основным русским населением, которое считает Осетию своей родиной, были терские казаки, живущие на этой земле сотни лет. Казаки в основе своей и составляют нынешнее русское население республики. Их родина здесь.
Основной причиной уменьшения русского населения является отток молодежи».

Эксперт также добавил: «Число детей в школах – это лакмусовая бумага, дающая четкое понимание перспектив вымирания русского населения в станицах. В первую очередь, родители стараются отправить своих детей в российские мегаполисы учиться или работать. Когда они обустраиваются, семья продает свой дом и перебирается к ним. Не менее сложная ситуация в Моздокском районе, откуда безвозвратно уезжают не только русские, но и осетины».

По словам Писаренко, также получается, что жителям станицы Архонской пообещали честные выборы и не выполнили обещания. При этом, Архонкой сейчас управляет человек, который, опять же, исходя из слов Владимира Писаренко, получил эту должность нечестно, только потому что он близкий главы Пригородного района.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2