Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Азербайджана намерены сохранить русский язык в сфере образования

Обществo В мире
Власти Азербайджана намерены сохранить русский язык в сфере образования Фото: Sputnik / Константин Чалабов

Сейчас в стране на русском языке обучаются 160 тысяч школьников и 16 тысяч студентов.

Власти Азербайджана не собираются исключать русский язык из сферы образования. Обучение школьников и студентов на русском языке в вузах и школах республики будет продолжено. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра науки и образования Азербайджана Идрис Исаев.

Информация прозвучала в кулуарах круглого стола «Вклад Гейдара Алиева в развитие сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики», который состоялся в Астрахани. Идрис Исаев отметил, что сотрудничество Азербайджана и России в сфере образования углубляется и развивается.

«У нас в Азербайджане примерно 329 школ с обучением на русском языке. Количество учеников в них составляет 160 тыс. человек. В русских отделениях вузов обучается 16 тыс. студентов. Я думаю, что мы будем сохранять эту тенденцию, потому что русский язык - это язык общения, учебы, язык обмена опытом», - сказал заместитель министра.

Он также заострил внимание на том, что Азербайждан собирается сотрудничать с российскими вузами. Например, обсуждался вопрос обмена преподавателями с Астраханским государственным университетом.

«Им нужны преподаватели азербайджанского языка, и мы в этом поможем. А они нам могут помочь преподавателями-предметниками, обучающими на русском языке», - рассказал Исаев.

Он также добавил, что направления взаимодействия обсуждались с министром образования и науки Астраханской области. Исаев считает, что обе стороны получат от сотрудничества взаимную пользу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2