Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ингушетии лишили «Экосистему» статуса регоператора по обращению с ТКО

Обществo В регионе
Власти Ингушетии лишили «Экосистему» статуса регоператора по обращению с ТКО Фото: vostokmedia.com

Компания не выполняет свои обязательства.

Минприроды Ингушетии своим приказом от 27 июня лишило ООО «Экосистема» статуса регионального оператора. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Причиной стало то, что региональный оператор не выполняет свои обязательства по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сейчас ведется работа по расторжению договора с компанией.

«В рамках этой работы Минприроды подготовило и направило в Арбитражный суд Ингушетии исковое заявление о расторжении соглашения», - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Саварбек Холохоев.

Он добавил, что компания допустила множество нарушений в своей работе. В том числе нарушила схему перемещения мусора от контейнеров до объектов обработки, нарушила правила утилизации, обезвреживания, размещения отходов и многое другое.

«То земли у нас нет, то одно не подходит, то второе, то нечистоплотные люди   в собственность приобрели полигон в 2018 году. Скажу честно и открыто -  региональный оператор давно должен быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности. От этого начали страдать города и районы.  Всё потому что мусор не убирается должным образом», - рассказал глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Он также поручил властям республики обратиться в прокуратуру с просьбой взять на контроль ход расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении «Экосистемы» еще в 2021 году.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2