Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ирана потребовали отменить брак с 9-летней девочкой после скандала в соцсетях

Обществo В регионе
Власти Ирана потребовали отменить брак с 9-летней девочкой после скандала в соцсетях Фото: Pixabay
Видеозапись свадьбы опубликовала иранская журналистка Масих Алинежад.

Брак между 28-летним мужчиной и 9-летней девочкой, заключенный в Иране, может быть отменен. Власти страны потребовали, чтобы исламский суд округа Бахмай провинции Бойер-Ахмад аннулировал этот союз, со ссылкой на Twitter-аккаунт журналиста Бабака Тагвея сообщает Lenta.ru.

Власти вмешались в ситуацию под давлением общественности. Людей возмутило видео свадьбы, которое появилось в социальных сетях и СМИ. Некоторые местные издания пишут, будто новобрачному не 28 лет, а 22. Однако журналисты сошлись во мнении, что невесте всего 9 лет.

Тагвей рассказал в своем аккаунте, что супругом девочки стал участник народного ополчения Басидж, которое входит в Корпус стражей исламской революции. Разрешение на брак с 9-летней девочкой дал ему исламский суд округа.

История получила огласку благодаря иранской журналистке Масих Алинежад. Она опубликовала на своей странице в Twitter видеозапись свадьбы взрослого мужчины и девочки. Алинежад заявила, что девочке не исполнилось и 13 лет, и возмутилась законом, который позволил вступить в брак в таком возрасте. Также ее опечалило, что родители невесты ничуть не расстроены ранним браком дочери. Читатели соцсети бурно обсуждали ситуацию и призвали общественников Ирана вмешаться в происходящее.

По законам Ирана, девушкам разрешается вступать в брак с 13 лет, юношам — с 15 лет. Но до 2002 года в стане позволялось играть свадьбы с 9-летними девочками. Местное духовенство поощряет ранние браки. Считается, что это предотвращает внебрачные связи, которые в Иране строго наказываются.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2