Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти КЧР гордятся строительством детсадов, содержат которые родители

Обществo В регионе
Власти КЧР гордятся строительством детсадов, содержат которые родители

«Здесь есть всё для того, чтобы сделать детство наших детей счастливым и радостным», – заявлял недавно глава региона Рашид Темрезов на открытии детсада на 150 мест в селе Джага.

Руководитель Карачаево-Черкесской республики назвал строительство ДОУ очередным шаг в социально-экономическом развитии и улучшении качества жизни жителей района. Также с помпой и высокопарными речами открывались ежегодно в годы его правления детские сады в республике. Но если глава так этим гордится, как могло такое случиться, что именно на родителей воспитанников возложили обязанности по оказанию помощи в укреплении материально-технической базы, благоустройстве и ремонте помещений, а также озеленении территорий, изготовлении учебно-методических пособий и ремонте мебели. Эти вопиющие факты в канун нового учебного года выявила прокуратура Черкесска. Как и положено, в преддверии 1 сентября прошли проверки во всех дошкольных образовательных учреждениях, в ходе которых комиссией были зафиксированы противоречащие закону правовые акты.

В частности, директора 17 дошкольных образовательных учреждений утвердили Положения о родительских комитетах, условия которых не соответствовали законодательству. Как сообщает надзорное ведомство республики, Конституция Российской Федерации всем гражданам страны гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Помимо этого в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в образовательных организациях бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия. Поэтому для устранения нарушений горпрокуратура внесла 17 протестов с требованием директорам привести нормативные акты в соответствие с действующим законодательством. После этого противоречащие закону нормы были отменены. Родители тем временем надеются, что поборы в детсады Карачаево-Черкесии не вернутся.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2