Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти КЧР выпустили предпобедную реляцию на фоне возросшей аварийности на дорогах

Обществo В регионе
Власти КЧР выпустили предпобедную реляцию на фоне возросшей аварийности на дорогах Фото: РИА Новости
В этом году по нацпроекту с говорящим названием  «Безопасные и качественные дороги» в Карачаево-Черкесии запланирован ремонт 26 км дорог и 6 мостов. Еще немногим более 5 км дорог будут реконструировать по программе развития сельских территорий. Такую предпобедную (все-таки дороги еще не отремонтировали) выпустила пресс-служба главы и правительства КЧР. 

В прошлом году в республике отремонтировали 32 км дорог. 
Между тем, аварийность на дорогах КЧР в 2022 году выросла. Число ДТП увеличилось на 24,9% (по сравнению с 2021-м годом), число раненых в авариях — на 30,4%, погибших — на 56,6%. Всего по данным МВД, в 2022 году в КЧР было совершено 452 ДТП, в которых 83 человека погибли и 596 получили ранения.

Бороться с выросшей аварийностью власти планируют с помощью установки новых дорожных камер. Никто не спорит, метод нужно применять — лихачи, не желающие платить штрафы, лишний раз нарушать не будут. 

Однако отметим, что велико и число аварий, которые в прошлом году произошли не из-за превышения скорости или нарушения правил, а из-за плохого качества дорог (93 ДТП). В решении этой проблемы камеры не помогут. Дороги нужно ремонтировать.

Как кажется, неплохо бы было собрать мнения водителей, может быть они — люди, которые зачастую ездят постоянно по одним и тем же маршрутам, — подскажут решения, и уже потом заниматься ремонтом. 

Однако на практике пока получается наоборот. Вот, в Хабезском районе республики люди просили установить бордюры, но появятся ли дорожные камни, жители, как мы поняли из ответа чиновников редакции, узнают только постфактум...
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2