Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти предложили поделить Россию на четырнадцать макрорегионов

Обществo В стране
Власти предложили поделить Россию на четырнадцать макрорегионов

Минэкономразвития считает, что это улучшит межрегиональное взаимодействие.

Министерство экономического развития выступило с инициативой нового пространственного деления страны, в рамках которой для улучшения условий межрегионального взаимодействия Россию предлагается разделить на 14 макрорегионов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Стратегии пространственного развития». Соответствующий документ намерены внести в правительство в сентябре текущего года.

В настоящий момент принято выделять только два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. Теперь планируется в дополнение к ним создать Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. Отмечается, что они будут схожи с федеральными округами, однако территориальное дробление от этого увеличится.

Минэкономразвития считает, что при новом делении упор должен делаться на социально-экономических, а не на административных связях.


Новый законопроект уже вызвал некоторые разногласия. Так, издание уточняет, что полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает, что необходимо создать единый сибирский макрорегион вместо трех предложенных.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2