Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти РФ приняли закон об ответственном обращении с животными

Обществo В стране
Власти РФ приняли закон об ответственном обращении с животными
Почти восемь лет ушло на принятие этого сложного проекта.

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон об ответственном обращении с животными. Впервые законопроект был предложен в 2011 году, а его рассмотрение многократно откладывалось в связи с невозможностью реализации целого ряда его пунктов.

В принятом законе говорится об обязанностях государственных, муниципальных властей, физических, юридических лиц и частных лиц, связанных с содержанием и использованием домашних животных, а также о необходимости соблюдения условий содержания, обеспечения комфортной среды обитания для животных.

Кроме того, в соответствии с законом запрещается отстрел бездомных животных, а необходимость создания приютов четко прописана в документе. Теперь нельзя будет просто выбросить животное на улицу, необходимо его передать новому владельцу или же определить в приют.

Помимо прочего, прописана и ответственность хозяев, незаконно приобретающих экзотические виды животных, чье содержание в домашних условиях невозможно.

Как будет исполняться данный закон увидим в самое ближайшее время. Напомним, что за принятие этого проекта выступали многие известные блогеры, артисты, певцы, а также активисты благотворительных фондов и общественных движений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2