Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти РФ занялись ростом цен на яйца

Обществo В стране
Власти РФ занялись ростом цен на яйца Фото: firestock
Территориальные органы ФАС России обратились к производителям куриных яиц с запросами о формировании цен на их продукцию. Антимонопольная служба планирует проанализировать эти данные для определения обоснованности установленных оптово-отпускных цен. 

Ведомство также запросило информацию у 10 федеральных торговых сетей о динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на куриные яйца.

«Известия» сообщают, что правительство разработало меры по стабилизации цен на куриные яйца. ФАС, Минсельхоз и Минпромторг получили поручение оценить обоснованность повышения цен, возможность увеличения импорта и поощрение бизнеса к заключению долгосрочных контрактов. 

В последнее время поступает много сигналов о росте цен на этот продукт из различных регионов. Увеличение стоимости куриных яиц вызваны удорожанием газомоторного топлива и транспортировки, повышением затрат на оборудование и тем, что спрос в стране значительно превышает предложение.

В Минсельхозе подтвердили рост цен на яйца и сообщили, что в сейчас рассматриваются дополнительные регулирующие меры на случай, если принятых кабмином РФ мер окажется недостаточно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2