Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам выбирать как рожать

Обществo В мире
Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам выбирать как рожать
Женщинам в Саудовской Аравии официально больше не потребуется разрешение мужей, отцов или братьев по поводу выбора между кесаревым сечением и естественными родами.

Правительство Саудовской Аравии издало указ, который дает женщинам право самостоятельно выбирать способ родов. Раньше для того, чтобы сделать выбор между кесаревым сечением или естественными родами, будущим матерям требовалось разрешение опекунов мужского пола — мужей, отцов или братьев.

Кроме того, женщинам больше не понадобится получать подписи опекунов для того, чтобы узнать у врача, как протекает беременность, и когда ждать появления ребенка на свет, сообщает «РИА Новости».
Также, согласно указу правительства Саудовской Аравии, женщины могут самостоятельно решить, будет ли кто-то из родственников находиться рядом во время родов.

Летом прошлого года в законодательстве королевства появились некоторые послабления для представительниц прекрасного пола. Как писал «Кавказ Пост», женщинам разрешили водить машину и ходить на футбольные матчи.  

Отметим, что положение женщин в Саудовской Аравии по-прежнему остается сложным. Без разрешения родственника-мужчины они все еще не могут выезжать за границу, получать документы, выходить замуж, открывать банковские счета и даже лечь в больницу на плановую медицинскую операцию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2