Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Северной Осетии нарушают права сирот на жилье

Обществo В регионе
Власти Северной Осетии нарушают права сирот на жилье Фото: radio1.news
На приобретение жилья выделяется недостаточно денег.

В Северной Осетии из-за скудного финансирования нарушаются права детей-сирот на жилье. Денег выделяется мало, и квартир покупают мало, рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы республиканской прокуратуры Юлия Коллегова.

Например, в текущем году в республиканском бюджете предусмотрено выделение денег только на жилье для 73 сирот. Этого недостаточно, поэтому республиканская прокуратура еще в конце прошлого года направила замечания на проект республиканского бюджета на 2020 год. Внесли представление председателю правительства, проинформировали главу региона.

Однако и эту ничтожную сумму могут не освоить. Об этом прокуратура предупредила еще в октябре. К настоящему времени провели только 70 аукционов, по их результатам заключили 54 контракта, а 16 контрактов еще в процессе заключения.

В частности, в Кировском районе в этом году предусмотрено приобретение жилья для 3 сирот. Однако в июне все аукционы признаны несостоявшимися. В ноябре под надзором прокуратуры снова провели аукционы. Удалось заключить 3 контракта, сейчас уже регистрируется право собственности сирот на жилье.

По мнению прокуратуры, в бюджете республики на следующий год опять заложено недостаточно денег на квартиры сиротам. Прокурор направил замечания, их рассматривает региональный парламент.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2