Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Северной Осетии увеличили компенсацию за газификацию до 100 тысяч рублей

Обществo В регионе
Власти Северной Осетии увеличили компенсацию за газификацию до 100 тысяч рублей Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости»

Ранее компенсация не превышала 57 тысяч рублей.

В Северной Осетии жителям льготных категорий теперь будет легче провести газ в свои дома. Размер компенсации на газификацию в республике увеличен до 100 тысяч рублей. До этого он не превышал 57 тысяч рублей, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе парламента республики.

Законопроект утвердили сразу в двух чтениях на очередном заседании республиканского парламента. За счет компенсации льготники смогут возместить часть расходов на подключение своих домов к газовым сетям. Гражданам будут выдавать сертификат, за счет которого можно будет рассчитаться с организацией, которая проводила газ в дом, и вернуть деньги, заплаченные гражданином за покупку бытового газового оборудования.

«В связи с тем, что получателями этой меры поддержки в основном являются малоимущие граждане, которые зачастую не имеют собственных средств, чтобы сразу рассчитаться за работы – данный механизм выдачи сертификата позволит компенсировать расходы газовой организации», - рассказала министр труда и социального развития Северной Осетии Алина Айдарова

Сейчас в республике запланированы работы по догазификации 1 тысячи 144 домовладений. Из них 250 домов принадлежат льготникам – потенциальным получателям компенсации. До конца текущего года на финансирование этих компенсаций в бюджете предусмотрено более 14 миллионов рублей. Председатель парламента Таймураз Тускаев отметил, что эти деньги надо отдать людям как можно скорее.

«Многие наши граждане находятся в трудных жизненных условиях и не имеют возможности самостоятельно провести газификацию, и такая помощь от государства для них очень важна», - сказал Тускаев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2