Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ставрополья определили паводковые зоны края

Обществo В регионе
Власти Ставрополья определили паводковые зоны края
Опасной территорией признаны более 600 населенных пунктов региона.

Ставрополь, 23 января. /Кавказ Пост/. Ставропольские власти заявили о завершении работы по определению границ опасных территорий во всех муниципалитетах края. 

Как сообщили «Кавказ Пост» в управлении по информполитике Правительства СК, «в дальнейшем это поможет значительно снизить число пострадавших от паводков и ограничит застройку в опасных для жизни территориях».
Определить опасные зоны решили после сильного паводка 2017 года. 

Паводковые зоны в первую очередь выявили в трех курортных городах КМ, в которых находится больше всего водных объектов и где ведется интенсивная застройка территорий - Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки.  
Границы зон после согласовали с федеральными структурами, утвердили с Кубанским бассейновым водным управлением, внесли в госреестр недвижимости и подготовились к внесению в государственный водный реестр. 
В прошлом году власти направили на согласование в территориальные подразделения федеральных структур данные о зонах подтопления уже 624 населенных пунктов края. 


«Согласительные процедуры планируется завершить до конца первого квартала 2019 года, после чего все данные о паводковых зонах отразятся в генпланах муниципалитетов и будут учтены при дальнейшем планировании застройки территорий», - говорится в сообщении.

Как только все необходимые процедуры будут завершены, в опасных зонах запретят строительство новых объектов капитального строительства без проведения инженерной защиты. Более того, в пределах паводковых зон нельзя будет использовать сточные воды для регулирования плодородия почв, размещать кладбища, скотомогильники, хранить отходы и вести авиационную обработку полей ядохимикатами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2