Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Южной Осетии на три дня закрыли границу с Грузией

Обществo В мире
Власти Южной Осетии на три дня закрыли границу с Грузией
В республике вспоминают жертв грузинской агрессии. 

В Южной Осетии вспоминают жертв вооруженного конфликта, развязанного грузинской стороной 9 лет назад. 

В 2008 году в ночь на 8-е августа на спящий Цхинвал обрушились снаряды из залповых установок «Град», а затем грузинские войска начали массированное наступление на республику. Под ударом оказалась и база российских миротворцев. Противостояние длилось 5 дней и унесло сотни жизней. Память погибших почтили молебном, литературно-музыкальной акцией и тысячами зажженных свечей.

Мероприятия традиционно начались в миротворческом городке. Туда приехали представителями общественности и руководством республики. Они возложили венки к разгромленной казарме российских миротворцев, которые в ночь на 8 августа 2008 года первыми приняли удар грузинского агрессора на себя. По официальным данным, в результате пятидневной войны погибли 72 российских военнослужащих. 

В эти дни на улицах Цхинвала очень много женщин в черном. Наверное, в городе нет ни одной семьи, которая бы не потеряла в августовской бойне родных или друзей. Но сегодня в рассказах цхинвальцев о пережитом ужасе все чаще звучат слова - впервые за долгие годы мы ощутили, что на нашу землю пришел мир. Сегодня весь Цхинвал напоминает огромную стройплощадку - здесь полностью меняют водопроводные трубы и другие инженерные коммуникации, которые были заложены еще в далеком 1957 году.  В скором времени отремонтируют дороги - до конца года власти обещают заасфальтировать первые восемь улиц. Приводят в порядок дома, школы, детские сады. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2