Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе диабетики остались без лекарств

Обществo В регионе
Во Владикавказе диабетики остались без лекарств Фото: rak-onkologiya.ru

Больным не выдают бесплатные препараты по рецептам.

Жители Владикавказа, страдающие сахарным диабетом, не могут получить бесплатные лекарства по рецептам, которые им выписал врач. Следствие начало процессуальную проверку, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Информация о том, что диабетики остались без лекарств, распространилась в социальных сетях. Следователи выясняют обстоятельства сложившейся ситуации. Они намерены дать правовую оценку бездействию должностных лиц, которые отвечают за обеспечение диабетиков лекарствами. После этого примут процессуальное решение.

В пресс-службе республиканского Минздрава отметили, что проблема нехватки лекарств для диабетиков наблюдается не только во Владикавказе, но и во всей республике. Сейчас в регионе почти 22 тысячи диабетиков, в том числе 290 детей. Дети всем необходимым обеспечены, а вот со взрослыми есть проблемы.

Сейчас пациентам с диабетом 1 типа выдают инсулин отечественного производства. В Минздраве утверждают, что он хороший. Но многие пациенты не хотят его применять и самостоятельно покупают импортный инсулин.

Кроме того, есть перебои в обеспечении диабетиков 2 типа таблетками для снижения уровня сахара. В республике целый год думают, где найти деньги для решения этой проблемы. Обещают, что новое поступление препаратов будет в течение 10 дней. Но это не точно.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2